咨询:我是一名进城务工人员,已经在城市打工十余年。前几年老家给我们这些户籍还在农村的人发了通知,希望我们加入农村居民养老保险。但是我在城里打工已经参加了城镇职工养老保险。我想知道,如果这两个养老保险我都参加,将来是不是可以拿两份养老金?
解答:目前,全国像你一样在城镇和农村双重参保的农民工还比较多。为了解决广大农民将来的养老金衔接问题,国家近期专门出台政策用以整合不同养老保险制度。该项政策表明,如果劳动者在同一时间同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险,只能保留一种养老保险,所以不会出现领取两份养老金的情况。同时该政策给出了两个选择,农民工可以根据自己的工作时间、年龄等因素,决定自己养老金如何转换。该项政策与2014年7月1日起实施。你可以到你参保的社保经办机构咨询。
依据:《城乡养老保险制度衔接暂行办法》
第三条 参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,城镇职工养老保险缴费年限满15年(含延长缴费至15年)的,可以申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,按照城镇职工养老保险办法计发相应待遇;城镇职工养老保险缴费年限不足15年的,可以申请从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险,待达到城乡居民养老保险规定的领取条件时,按照城乡居民养老保险办法计发相应待遇。
第七条 参保人员若在同一年度内同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的,其重复缴费时段(按月计算,下同)只计算城镇职工养老保险缴费年限,并将城乡居民养老保险重复缴费时段相应个人缴费和集体补助退还本人。
第八条 参保人员不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。对于同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇的,终止并解除城乡居民养老保险关系,除政府补贴外的个人账户余额退还本人,已领取的城乡居民养老保险基础养老金应予以退还;本人不予退还的,由社会保险经办机构负责从城乡居民养老保险个人账户余额或者城镇职工养老保险基本养老金中抵扣。